Internationale Gesellschaft Russki Plen

Kategorien der Rubrik

Nachrichten [14]

Einloggen

Lager und Teillager

Liste der 1939-1949 in der Region Vologda gelegenen Kriegsgefangenenlager

Nummer Bezeichnung und Lagernummer Lage Zeitangaben Anmerkungen
I Grjasovetz,
ab März 1943 Lager 150
Korniljevo, Kreis Grjasovetz September 1939 - Juli 1948 Januar 1942 - März 1943 Speziallager,
ab März 1943 Offizierslager
II Saonikijevo Saonikijevo, Kreis Vologda September 1939 - Oktober 1939  
III Vologda Voshega Juni - August 1941  
IV Tscherepovetz 158 Makarinskaja Roschtscha, Tscherepovetz Juni 1942 - Mдrz 1948 Juni 1942 - März 1944 Verteilungslager,
ab März 1944 Industrielager
V Sokol 193 Sokol August 1944 - November 1947 Industrielager
VI Bogorodskoje 437 Bogorodskoje, Kreis Tscherepovetz Oktober 1945 - Oktober 1949 Offizierslager, ab Mai 1949 Straflager
VII Vytegra 211 Vytegra August 1948 - Juni 1949 Straflager



Karte: Kriegsgefangenenlager in der Region Vologda. 1939-1949

Liste der 1944-1949 in der Region Vologda gelegenen Lagerabteilungen (LA)

Nummer Nummer der Lagerabteilung* Lage Zeitangaben Anmerkungen
1 LA 1 des Lagers 158 Makarinskaja Roschtscha, Tscherepovetz März 1944 - März 1948  
2 LA 2 des Lagers 158 Bogorodskoje, Kreis Tscherepovetz März 1944 - Oktober 1945 Ausbau zum Lager 437
3 LA 3 des Lagers 158 Suda, Kreis Tscherepovetz Oktober 1944 - November 1947  
4 LA 4 des Lagers 158 Eisenbahnstation Tscherepovetz 1 Oktober 1944 - Oktober 1945  
5 LA 5 des Lagers 158 Eisenbahnstation Schelomovo, Kreis Tscherepovetz Oktober 1944 - März 1947  
6 LA 6 des Lagers 158 Scheksna Oktober 1944 - März 1947  
7 LA 8 des Lagers 158 Aleksejevskoje, Kreis Vologda Mai - Oktober 1945  
8 LA 9 des Lagers 158 Dedovo Pole bei Tschagoda Mai 1945 - April 1947  
9 LA 1-b des Lagers 158 Ustjushna April 1945 - Juni 1947  
10 LA 3-b des Lagers 158 Vologda April 1945 - März 1948  
11 LA des Lagers 158 Tschaika, Kreis Kirillov Juli 1944 - November 1947  
12 LA 1 des Lagers 193 Sokol August 1944 - November 1947  
13 LA 2 des Lagers 193 Petschatkino, Kreis Sokol August 1944 - November 1947  
14 LA 3 des Lagers 193 Eisenbahnstation Lesha, Kreis Grjasovetz Juni 1945 - September 1946  
15 LA 4 des Lagers 193 Eisenbahnstation Buschuicha, Kreis Grjasovetz Juni 1945 - Oktober 1946  
16 Arbeitsbataillon 1096 Eisenbahnstation Lomovatka, Kreis Veliki Ustjug 1945 - 1946  

* Die Lagerabteilungen wurden später oft mehrmals umnumeriert.



Karte: Lagerabteilungen in der Region Vologda. 1939-1949

Werbung

  • Webseite erstellen
  • Dein Online Desktop
  • Kostenlose Online Spiele
  • Video Tutorials
  • uCoz Fan Page
  • Archiv

    Statistik


    Insgesamt online: 1
    Gäste: 1
    Benutzer: 0